PROGRAMME
1   avril   > 30   juin   2019
VERS L'ŒUVRE
Caroline Godart

1   avril   > 30   juin   2019
E.D.I.T. : ECRITURE DRAMATURGIQUE INTERDISCIPLINAIRE ET TRANSCRIPTION
Lisa Gilot & Lorette Moreau

15   > 27   avril   2019
WARM
Fanny Brouyaux

22   avril   > 11   mai   2019
HOT BODIES ENSEMBLE
Gérald Kurdian & Tarek X

23   avril   2019
LA BIBLIOTHÈQUE DE MA GRAND-MÈRE
Tatjana Pessoa

24   avril   2019
BILLETS D'HUMEUR EN IMAGES ET MOUVEMENTS
Coline STRUYF

29   > 30   avril   2019
POUVOIRS & DÉRIVES II

29   avril   2019
POUVOIRS & DÉRIVES II - JOURNÉE 1

30   avril   2019
POUVOIRS & DÉRIVES II - JOURNÉE 2

2   mai   2019
TENDER SESSION / HOT BODIES - ENSEMBLE
Gérald Kurdian & the Hot Bodies choir

6   > 10   mai   2019
MODULE DRAMATURGIQUE #4
Karel Vanhaesebrouck

9   mai   2019
HOT BODIES - ENSEMBLE

20   mai   > 3   juin   2019
NOS HABITUDES
Jeanne Brouaye

22   mai   2019
DJAMILA RIBEIRO

17   > 18   juin   2019
CHAMBRE D'ÉCHOS
Veronika Mabardi & Vincent Romain


Lettre d'information
Votre Email:

PEER GYNT

Théâtre




Auteur
Henrik IBSEN
Texte français
François REGNAULT
Mise en scène
Eric RUF
Assistante à la mise en scène
Alison HORNUS
Eclairages
Stéphanie DANIEL
Réalisation sonore
Jean-Luc RISTORD
Costumes
Christian LACROIX
Musique originale
Vincent LETERME
Collaboration artistique
Léonidas STRAPATSAKIS
Travail chorégraphique
Glysleïn LEFEVER
Date de création
le 12 mai 2012 au Théâtre Ephémère à Paris (France)
Interprétation
Serge BAGDASSARIAN (Le Roi des Trolls, M. Ballon, un eunuque, Fou )
Nazim BOUDJENAH (Le Marié, Troll, Uhu, Marin, le Maigre )
Suliane BRAHIM (Solvjg, Troll, Mousmé)
Gilles DAVID (Le père de Solvejg, Troll de cour, Trumpeterstrale, Fou, le Capitaine, le Maire)
Adeline d'HERMY (Une Fille de la noce, Ingrid, Troll, Mousmé, Folle)
Michel FAVORY (Le père du marié, Troll, Von Eberkopf, Fou, le passager inconnu)
Eric GÉNOVÈSE (Un Garçon à la noce, le Prêtre)
Jérémy LOPEZ (Un Garçon de la noce, Troll, Begriffenfeldt, Marin)
Claude MATHIEU (Une Femme, La mère du marié, une Fille des pâturages, Kari, Mousmé)
Hervé PIERRE (Peer Gynt)
Catherine SALVIAT (Une Femme, La mère de Solvejg, une Fille des pâturages, Troll, Mousmé, Folle)
Catherine SAMIE (Ase)
Bakary SANGARÉ (Aslak, L'Enfant, le gardien du harem, le Fellah, Marin)
Stéphane VARUPENNE (Un Garçon de la noce, Troll, Master Cotton, Fou, le Cuisinier, le Fondeur de bouton)
Florence VIALA (Une fille de la noce, la femme en vert, Anitra)


1 article de presse


Représentations passées

du 12 mai au 14 juin 2012 - Paris : Théâtre Ephémère

1 article de presse
Représentations passées