PROGRAMME
1   > 27   juin   2020
MEDIARE
Flore Herman

1   > 27   juin   2020
COCHEMAR
Consolate Sipérius

10   juin   2020
PENSER/COPIER/
CLASSER/COLLER

Pauline Allié & Maud Marique

26   juin   2020
CONSOLATE SIPÉRIUS

7   > 19   septembre   2020
ALWAYS COMING HOLE
Paula Almiron

18   septembre   2020
PAULA ALMIRON

28   septembre   > 10   octobre   2020
QUAND L’OBSCURITÉ SE POSE SUR NOUS LA NUIT UNE BRISE DE BEAUTÉ SE LÈVE - ETUDES DE NUIT
Bastien Mignot

5   > 17   octobre   2020
IPHIGÉNIE À KOS
Maria Kakogianni

16   octobre   2020
BASTIEN MIGNOT


Lettre d'information
Votre Email:

LES TROIS SOEURS

Théâtre

Recluses dans leur maison familiale, Olga, Macha et Irina n’ont qu’un rêve : retourner à Moscou.La présence d’une batterie et de ses officiers dans leur petite ville de province change, pour un temps, le cours de leur vie : Macha, victime d’un mariage précoce, s’amourache du commandant, Olga trouve un regain d’énergie et Irina se fiance à un lieutenant. Mais bientôt, avec le départ des troupes et la mort en duel du fiancé d’Irina, la solitude revient, d’autant plus pesante qu’elle est dépouillée d’illusions. Et, de surcroît, la maison a été hypothéquée, à l’insu des trois soeurs.


Auteur
Anton TCHEKHOV
Mise en scène
Lev DODINE
Scénographie
Alexander BOROWSKI
Eclairages
Damie ISMAGILOV
Costumes
Alexander BOROWSKI
Collaboration artistique
Valery GALENDEEV
Création
MALY DRAMA THEATRE
Coproduction
Maly Drama Théâtre - Théâtre de l’Europe (Russie) ; Avec le soutien de la Région Rhône-Alpes
Interprétation
Natalia AKIMOVA (Anfissa, la vieille nourrice)
Natalia AKIMOVA (Anfissa, la vieille nourrice (en alternance avec Tatiana Chestakova))
Alexander BIKOVSKY (Andreï Sergueïevitch Prozorov)
Elizaveta BOIYARSKAYA (Irina (en alternance))
Tatiana CHESTAKOVA (Anfissa, la vieille nourrice)
Danila CHEVCHENKO (Alexeï Petrovitch Fedotik, sous-lieutenant)
Igor IVANOV (Alexandre Ignatievitch Verchinine)
Elena KALININA (Macha)
Ekaterina KLEOPINA (Natalia Ivanovna, la fiancée, puis l’épouse de Prozorov (en alternance avec Daria Roumyantseva))
Anatoly KOLIBYANOV (Soldat)
Viacheslav KOROBITSIN (Alexeï Petrovitch Fedotik, sous-lieutenant)
Sergeï KOURYCHEV (Nikolaï Lvovitch Touzenbach, baron, lieutenant)
Sergei KOZYREV (Feraponte, gardien du Conseil du zemstvo)
Stanislas NIKOLSKIY (Vladimir Karlovitch Rode, sous-lieutenant)
Polina PROHODKO (La nounou)
Daria ROUMYANTSEVA (Natalia Ivanovna, la fiancée, puis l’épouse de Prozorov)
Piotr SEMAK (Alexandre Ignatievitch Verchinine)
Piotr SEMAK (Alexandre Ignatievitch Verchinine (en alternance avec Igor Ivanov))
Elena SOLOMONOVA (La bonne)
Ekaterina TARASOVA (Irina)
Igor TCHERNEVITCH (Vassili Vassilievitch Saliony, major)
Irina TYTCHININA (Olga)
Sergeï VLASSOV (Fiodor Ilitch Koulyguine, professeur au lycée, mari de Macha)
Alexander ZAVIALOV (Ivan Romanovitch Tcheboutykine, médecin militaire)


3 articles de presse


1 article de revue spécialisée


Représentations passées

du 10 au 12 mai 2014 - Bobigny : MC 93 : Maison de la Culture de la Seine-Saint-Denisdans le cadre du festival Lev Dodine
du 16 au 21 novembre 2012 - Bobigny : MC 93 : Maison de la Culture de la Seine-Saint-Denis
du 7 au 10 mars 2012 - Lyon : Théâtre des Célestins
le 10 mars 2012 - Bourgoin-Jallieu : Théâtre Jean Vilar

3 articles de presse
1 article de revue spécialisée
Représentations passées