PROGRAMME
3   > 29   février   2020
TEMPS DE RÉFLEXION SUR LES OUTILS CRITIQUES
Florence Minder

24   février   > 13   mars   2020
LA FILLE DU SACRIFICE
Réhab Méhal

2   > 14   mars   2020
HELLO WORLD
Maxime Arnould

4   mars   2020
ROCHES, BRUMES, LE DIALOGUE DES MATIÈRES
Mathilde Chèvre & Arno Célérier

5   mars   2020
RÉHAB MÉHAL & LAURIANE SAVOY

11   mars   2020
RÉHAB MÉHAL & DENIS PELLETIER

12   mars   2020
MAXIME ARNOULD

13   mars   2020
RÉHAB MÉHAL

16   > 20   mars   2020
MODULE DRAMATURGIQUE AVEC SARA VANDERIECK

16   mars   > 4   avril   2020
TROIS POUR CENT SAUVAGES
Rachel Simonin

19   mars   2020
DES SINGES EN HIVER #10 - UNE ÉMISSION STUPÉFIANTE!
Chedia Leroij, Vincent Matyn & Guillermo Kozlowski

23   mars   > 4   avril   2020
QUAND L’OBSCURITÉ SE POSE SUR NOUS LA NUIT UNE BRISE DE BEAUTÉ SE LÈVE - ETUDES DE NUIT
Bastien Mignot

25   mars   2020
TU COMPRENDS ?
Didier Poiteaux

26   mars   2020
BASTIEN MIGNOT + 1

1   avril   2020
BASTIEN MIGNOT & JÉRÉMY DAMIAN

2   avril   2020
BASTIEN MIGNOT

2   avril   2020
RACHEL SIMONIN

3   avril   2020
RACHEL SIMONIN

22   avril   2020
APNÉE
Rémi Pons

27   avril   > 1   mai   2020
MODULE DRAMATURGIQUE AVEC CAMILLE LOUIS

29   avril   2020
L'OURS KINTSUGI
Victoire de Changy & Marine Schneider

4   > 16   mai   2020
LÉGENDE
Lorenzo De Angelis

14   mai   2020
LORENZO DE ANGELIS

15   mai   2020
LORENZO DE ANGELIS

20   mai   2020
TOU•TE•S NU•E•S ET TOU•TE•S BRONZÉ•E•S

10   juin   2020
PENSER/COPIER/CLASSER/COLLER
Pauline Allié & Maud Marique


Lettre d'information
Votre Email:

AURA POPULARIS

Théâtre

Un texte mordant questionnant la crise et éclairant le monde dans lequel nous nous débattons. Aura Popularis se décline en dix tableaux ciselés au scalpel où les corps et les mots racontent avec ironie les effets de l’ultra-libéralisme.


Auteur
Dominique BRÉDA
Mise en scène
Emmanuel DEKONINCK
Scénographie
Bérengère BODIN
Eclairages
Thomas VANNESTE
Création
Compagnie Arbatache
Coproduction
Théâtre du Sygne ; Les Gens de Bonne Compagnie ; Les Riches-Claires
Date de création
le 5 mars 2013 au Centre culturel des Riches-Claires à Bruxelles (Belgique)
Durée
1h25
Interprétation
Ahmed AYED
Bruno BORSU
Julie DACQUIN
Fabian FINKELS
Martin GOOSSENS
Zoé JANSSENS DE BISTHOVEN
Ilyas METTIOUI
Mathilde MOSSERAY
Taïla ONRAEDT
Camille SANSTERRE
Iara SCARMATTO
Corentin SKWARA
Gaël SOUDRON
Gentiane VAN NUFFEL D'HEYNSBROECK




2 articles de presse


Représentations passées

le 25 septembre 2015 - Bruxelles : Escale du Nord - Centre culturel d'Anderlecht
du 21 au 24 avril 2015 - Louvain-la-Neuve : Atelier Théâtre Jean Vilar
le 3 avril 2015 - Rochefort - Centre culturel des Roches
le 1er avril 2015 - Huy : Centre culturel de l'Arrondissement de Huy
du 25 au 27 mars 2015 - Charleroi : Eden - Centre culturel régional de Charleroi
du 18 au 21 mars 2015 - Bruxelles : Théâtre Marni
le 12 février 2014 - Ciney : Centre culturel
le 17 janvier 2014 - Spa : Centre culturel
du 7 au 15 janvier 2014 - Bruxelles : Centre culturel des Riches-Claires
du 5 au 23 mars 2013 - Bruxelles : Centre culturel des Riches-Claires
le 11 mars 2013 - Bruxelles : Centre culturel des Riches-Claires dans le cadre des Lundi-Théâtre du Manteau d'Arlequin

2 articles de presse
Représentations passées