PROGRAMME
27   > 30   janvier   2020
MODULE DRAMATURGIQUE AVEC ALEXANDROS MISTRIOTIS

3   > 15   février   2020
JUSQUE DANS NOS LITS
Lucile Choquet

3   > 22   février   2020
J. J.
Pauline Le Boulba

3   > 29   février   2020
TEMPS DE RÉFLEXION SUR LES OUTILS CRITIQUES
Florence Minder

11   février   2020
BURN-OUT: COMMENT ÉTEINDRE LE FEU ?
John Jordan, Véronique Dockx & Luce Goutelle

12   février   2020
BURN-OUT: COMMENT ÉTEINDRE LE FEU ?
Luce Goutelle, Myriam Pruvot & Zelda Soussan

12   février   2020
NE PAS MOURIR, ÊTRE FRAPPÉ !
Laurent Pluhmans

13   février   2020
BURN-OUT: COMMENT ÉTEINDRE LE FEU ?
Luce Goutelle & Zelda Soussan

14   février   2020
LUCILE CHOQUET

17   > 20   février   2020
MODULE DRAMATURGIQUE AVEC DANIEL CANTY

19   février   2020
DES SINGES EN HIVER #9 - TRICHER, C'EST BIEN
Chedia Leroij, Vincent Matyn, Guillermo Kozlowski & Thierry Drumm

20   février   2020
PAULINE LE BOULBA

20   février   2020
RENCONTRE AVEC VINCIANE DESPRET

21   février   2020
PAULINE LE BOULBA

24   février   > 13   mars   2020
LA FILLE DU SACRIFICE
Réhab Méhal

28   février   2020
FLORENCE MINDER

2   > 14   mars   2020
HELLO WORLD
Maxime Arnould

5   mars   2020
RÉHAB MÉHAL + 1

11   mars   2020
RÉHAB MÉHAL + 1

12   mars   2020
MAXIME ARNOULD

13   mars   2020
RÉHAB MÉHAL

16   > 20   mars   2020
MODULE DRAMATURGIQUE AVEC SARA VANDERIECK

16   mars   > 4   avril   2020
TROIS POUR CENT SAUVAGES
Rachel Simonin

19   mars   2020
DES SINGES EN HIVER #10 - UNE ÉMISSION STUPÉFIANTE!
Chedia Leroij, Vincent Matyn & Guillermo Kozlowski

23   mars   > 4   avril   2020
QUAND L’OBSCURITÉ SE POSE SUR NOUS LA NUIT UNE BRISE DE BEAUTÉ SE LÈVE - ETUDES DE NUIT

25   mars   2020
TU COMPRENDS ?
Didier Poiteaux

26   mars   2020
BASTIEN MIGNOT + 1

1   avril   2020
BASTIEN MIGNOT & JÉRÉMY DAMIAN

2   avril   2020
BASTIEN MIGNOT

2   avril   2020
RACHEL SIMONIN

3   avril   2020
RACHEL SIMONIN

22   avril   2020
APNÉE
Rémi Pons

27   avril   > 1   mai   2020
MODULE DRAMATURGIQUE AVEC CAMILLE LOUIS


Lettre d'information
Votre Email:

LE ROI NU

Théâtre multidisciplinaire

Henriette, la fille du Roi, et Henri un garçon porcher tombent raide-dingues amoureux. Surprise par son père, la princesse se verra contrainte par celui-ci à un mariage forcé avec « Le Roi d’à côté », aussi gros que vieux. La voici parachutée dans un royaume dont la rigueur n’a d’égal que la bêtise, un royaume où tout se met en place pour la noce dans un protocole abracadabrant. Malgré la présence d’un chambellan rugissant et d’une gouvernante tyrannique, ce mariage injuste pourra-t-il être évité ? L’amour aura-t-il le dernier mot ? Cette oeuvre fut interdite avant même sa création car Schwartz avait fait de la tyrannie, de l’arbitraire et de l’oppression, son moteur dramatique.


Auteur
Evguéni SCHWARTZ
Traduction
André MARKOWICZ
Mise en scène
Guy THEUNISSEN
Assistantes à la mise en scène
Aurélie TRIVILLIN, Tiphaine VAN DER HAEGEN
Scénographie
Michel SUPPES
Création lumière
Laurent KAYE
Régie
Ananda MURRINI
Régie plateau
Adrien DOTREMONT
Régie son
Antoine VAN ROLLEGHEM, Luna GILLET
Costumes
Françoise VAN THIENEN, Marie NIELS
Maquillage
Djennifer MERDJAN
Création
Les Baladins du Miroir
Chorégraphie
Sylvie PLANCHE
Création musicale
Line ADAM
Coproduction
La Maison Ephémère ; AtelierThéâtre Jean Vilar
Durée
2h30 (avec entracte)
Interprétation
Hugo ADAM (Musicien)
Line ADAM (Musicienne)
Allan BERTIN (Henri)
Andreas CHRISTOU (Chambellan, 1er Ministre)
Stéphanie COPPÉ (La Reine Mère, Gendarme 1, Vrais tailleurs, Sergent)
Joséphine DE SURMONT (La princessse)
Monique GELDERS (Dame compagnie 2, Bourgmestre, Chef d'Orchestre, Valet)
Monique GELDERS (Dame compagnie 2, Bourgmestre, Chef d''Orchestre, Valet)
Aurélie GOUDAER (Musicienne)
Aurélie GOUDAER (Musicienne, Dame de compagnie 3, Vrais tailleurs)
François HOUART (Le Roi Nu)
Geneviève KNOOPS (Dame compagnie 1, Gouvernante, Cuisinier, Savant)
Diego LOPEZ SAEZ (Christian)
David MATARASSO (Gendarme 2, Cireur, Poète)
Virginie PIERRE (Ministre des sentiments tendres, Soldat, Bouffon)




1 article de presse


Représentations passées

du 6 au 21 juillet 2019 - Avignon : Sous chapiteau , Ile de la Barthelasse dans le cadre du Festival d'Avignon Off
du 30 avril au 8 mai 2019 - Namur : Théâtre de Namur à La Citadelle
les 27 et 28 septembre 2018 - Verviers : Centre culturel, sous chapiteau à la Croix de Fays
du 24 au 26 juin 2018 - Waterloo : Espace Bernier sous chapiteau au Parking SNCB
le 24 mars 2018 - Arlon : Chapiteau sur le parking de la Maison de la Culture
le 24 février 2018 - Neufchâteau : Centre culturel à la Vallée du Lac parking rue des Tanneries
le 18 novembre 2017 - Gembloux : Centre culturel au Parking Albert
du 29 septembre au 7 octobre 2017 - Charleroi : Chapiteau : Parking Expo
du 12 au 14 août 2017 - Spa : Festival royal de théâtre de Spa
les 20 et 21 mai 2017 - Barvaux-sur-Ourthe : Place du Marché
les 22 et 23 avril 2017- Jodoigne : Domaine du Stampia
du 3 au 12 février 2017 - Liège : sous chapiteau au Parc d'Avroye
du 9 au 18 décembre 2016 - Bruxelles : Chapiteau , Place Payfa
du 20 septembre au 3 octobre 2016 - Louvain-la-Neuve : Atelier Théâtre Jean Vilar, sous chapiteau au Parking Baudoun Ier
les 24 et 25 août 2016 : Thoricourt : Festival au Vert
les 12 et 13 mai 2017 - Tubize : Centre culturel

1 article de presse
Représentations passées