PROGRAMME
23   octobre   > 4   novembre   2017
PIKI PIKI
Djino Alolo Sabin

23   octobre   > 10   novembre   2017
VACANCES VACANCE
Ondine Cloez

25   octobre   2017
POÉSIE : ORALITÉ, ÉCRITURE ET PERFORMANCE EN INDONÉSIE
Godi Suwarna, Zubaidah Djohar, Tan Lioe le, Laurence Vielle +++

2   novembre   > 2   décembre   2017
IMMANENCES
Arnaud Pirault

3   novembre   2017
PIKI PIKI
Djino Alolo Sabin

6   > 25   novembre   2017
UNSAID, UNSEEN, UNDEAD
Diederik Peeters

7   novembre   2017
LE SON DU MOUVEMENT / THE SOUND OF MOVEMENT
Faustin Linyekula

8   novembre   2017
AU-DELÀ DE L'IMAGE
ACTUS +++

9   novembre   2017
DIEDERIK PEETERS
CHRISTIAN CHELMAN


13   novembre   > 9   décembre   2017
TUMULTE
Les soeurs H

16   novembre   2017
DIEDERIK PEETERS
HAUNTED MACHINES


18   novembre   2017
LES PETITS GOÛTERS DE LA POÉSIE
Mathilde Laroque & Jean-François Lejeune

21   novembre   2017
GENDERS & TRADITIONS
Arco Renz, Intan Paramaditha, Norman Erikson Pasaribu, Isabel Bats & Sophie Aujean (mod.)

23   > 24   novembre   2017
REMEMBERING 1918 - EAST AND CENTRAL EUROPEAN MODERNITY REBUILDING
Jana Navratova, Anna Hejmova, prof. Dariusz Kosinski, Dorota Sajewska PhD, Iulia Popovici & Dagmar Krocanova

28   novembre   > 2   décembre   2017
ON PREND DES MORCEAUX DE RÉEL ET ON SE LES PASSE
Antoine Defoort, Julien Fournet & Hans Bryssinck

4   > 16   décembre   2017
RATER ENCORE. RATER MIEUX (TITRE PROVISOIRE)
Hervé Piron & Eno Krojanker

9   décembre   2017
LES PETITS GOÛTERS DE LA POÉSIE
Marie Henry & Olivia Sautreuil

15   décembre   2017 > 13   janvier   2018
LA FACE B SIDE
SIMON SIEGMANN



Lettre d'information
Votre Email:

ALIVE

Théâtre

Dans les plaines imaginaires de l'Arizona, Black, cowboy désabusé, ne croit plus en la conquête de l'ouest. Il part à la recherche du sens de sa vie. Assoiffé de liberté et d’absolu, en quête de réel au coeur de sa propre fiction, il va vivre une aventure palpitante. Vrai cowboy, Black se cherche à l’intérieur d’un monde imaginaire qui le définit.Sur scène il y aura des bagarres, des frissons, du suspens... mais aussi des musiciens, beaucoup de musique et surtout, de la vie !


Auteur
Emmanuel DEKONINCK
Assistant à la mise en scène
Benjamin VANSLEMBROUCK
Scénographie
Renata GORKA
Eclairages
Juan José BORREGO
Son
Juan José BORREGO
Musique
Gilles MASSON
Chorégraphie des combats
Emmanuel GUILLAUME
Création
Les Gens de bonne compagnie
Regard extérieur
Hélène THEUNISSEN, Philippe BLASBAND
Coproduction
Théâtre du Sygne
Date de création
le 6 décembre 2015 au Théâtre de la Place des Martyrs à Bruxelles (Belgique)
Durée
1h15
Interprétation
Emmanuel DEKONINCK
Gilles MASSON
Benoît VERHAERT




3 articles de presse


Représentations passées

le 20 octobre 2017 - Hannut : Centre culturel au Collège Sainte-Croix de Hannut
le 14 octobre 2017 - Nassogne : Centre culturel à la Maison rurale
le 13 octobre 2017- Comines : Cerntre culturel de Comines-Warneton
le 10 octobre 2017 - Polleur : Théâtre de l'Autre Rive
du 4 au 7 octobre 2017- Namur : Théâtre Jardin Passion
le 26 août 2017 - Silly : Festival Théâtre au Vert
du 11 au 24 mai 2017 - Bruxelles : Centre culturel des Riches Claires
du 2 au 5 mai 2017 - Charleroi : Eden - Centre culturel régional
le 9 décembre 2016 - Stavelot : Centre culturel
le 2 décembre 2016 - Marche-en-Famenne : Maison de la Culture Famenne-Ardenne
le 29 novembre 2016 - Huy : Centre culturel de l'Arrondissement de Huy
le 23 novembre 2016 - Soignies : Centre culturel
le 1er octobre 2016 - Bruxelles : Wolubilis Théâtre
du 28 au 30 septembre 2016 - Louvain-la-Neuve : Atelier Théâtre Jean Vilar
le 24 septembre 2016 - Waterloo : Espace Bernier - Centre culturel de Waterloo
les 5 et 6 août 2016 - Spa : Festival royal de Théâtre de Spa
le 2 août 2016 - Bruxelles : Château du Karreveld dans le cadre du festival Bruxellons !
du 16 décembre 2015 au 3 janvier 2016 - Bruxelles : Théâtre de la Place des Martyrs

AGENDA

le 24 octobre 2017 - Nismes : Centre Culturel régional de l’arrondissement de Philippeville, Action-Sud
Réservations : +32 (0)60 31 01 64
Contact email
http://action-sud.be

le 28 octobre 2017 - Flémalle : Centre culturel
Réservations : +32 (0)4 275 52 15
Contact email
www.ccflemalle.be

le 8 novembre 2017 - Nivelles : Centre culturel
Réservations : +32 (0)67 88 22 77
Contact email
www.centrecultureldenivelles.be

le 10 novembre 2017 - Bruxelles : Escale du Nord : Centre culturel d'Anderlecht
Réservations : +32 (0)2 528 85 00
Contact email
https://escaledunord.brussels

le 11 novembre 2017 - Bruxelles : L'Entrela' - Centre culturel d'Evere à l'Espace Toots
Réservations : +32 (0)2 241 15 83
Contact email
www.lentrela.be

les 17 et 18 novembre 2017 - Herve : La Scène du Bocage à l'Espace Georges Dechamps
Réservations : +32 (0)87 66 09 97
Contact email
www.chac.be

le 22 novembre 2017 - Ath : Maison culturelle
Réservations : +32 (0)68 26 99 89
Contact email
www.maisonculturelledath.be

le 24 novembre 2017 - Genval : Centre culturel de Rixensart
Réservations : +32 (0)2 652 53 76
Contact email
www.ccrixensart.be

le 1er décembre 2017 - Beauvechain : Théâtre des 4 Mains
Réservations : +32 (0)10 86 07 31
Contact email
www.4mains.be

3 articles de presse
Représentations passées

Benoît Verhaert