PROGRAMME
4   > 23   septembre   2017
OPEN OUTCRY
Luce Goutelle / Loop-s

21   septembre   > 21   octobre   2017
TRANSCRIPTION
Flore Herman, Sara Sampelayo & Anne Thuot

27   septembre   > 1   octobre   2017
SIGNAL #6
L'ART DU RASSEMBLEMENT

CIFAS

4   > 6   octobre   2017
SÉMINAIRE DRAMATURGIE. DES DÉBUTS UNE DURÉE, #1
Camille Louis

7   octobre   2017
LES PETITS GOÛTERS DE LA POÉSIE
Élodie Antoine & Aliette Griz

9   > 14   octobre   2017
SHO-ICHIDÔ - AVANT LA MUSIQUE
Kenzo Tokuoka, Quintijn Ketels & Aline Breucker

20   octobre   2017
IMAGENARY MACHINES
Danae Theodoridou

21   octobre   2017
(RE)IMAGINING THE SOCIAL
Danae Theodoridou, Guy Königstein, Rudi Laermans, Feiko Beckers & Jonas Rutgeerts

23   octobre   > 4   novembre   2017
PIKI PIKI
Djino Alolo Sabin

23   octobre   > 10   novembre   2017
VACANCES VACACANCE
Ondine Cloez

25   octobre   2017
POÉSIE : ORALITÉ, ÉCRITURE ET PERFORMANCE EN INDONÉSIE
Godi Suwarna, Zubaidah Djohar, Tan Lioe le, Laurence Vielle +++

2   novembre   > 2   décembre   2017
IMMANENCES
Arnaud Pirault

3   novembre   2017
PIKI PIKI
Djino Alolo Sabin

6   > 25   novembre   2017
UNSAID, UNSEEN, UNDEAD
Diederik Peeters

8   novembre   2017
AU-DELÀ DE L'IMAGE
ACTUS +++

9   novembre   2017
DIEDERIK PEETERS
CHRISTIAN CHELMAN


13   novembre   > 9   décembre   2017
TUMULTE
Les soeurs H

16   novembre   2017
DIEDERIK PEETERS
HAUNTED MACHINES


18   novembre   2017
LES PETITS GOÛTERS DE LA POÉSIE
Mathilde Laroque & Jean-François Lejeune

21   novembre   2017
TRAVESTY / TRADITION
Arco Renz, Intan Paramaditha, Norman Erikson Pasaribu, Didik Nini Thowok +++

23   > 24   novembre   2017
REMEMBERING 1918 - EAST AND CENTRAL EUROPEAN MODERNITY REBUILDING
Jana Navratova, Anna Hejmova, prof. Dariusz Kosinski, Dorota Sajewska PhD, Iulia Popovici & Dagmar Krocanova

28   novembre   > 2   décembre   2017
ON PREND DES MORCEAUX DE RÉEL ET ON SE LES PASSE
Antoine Defoort, Julien Fournet & Hans Bryssinck

4   > 16   décembre   2017
RATER ENCORE. RATER MIEUX (TITRE PROVISOIRE)
Hervé Piron & Eno Krojanker

9   décembre   2017
LES PETITS GOÛTERS DE LA POÉSIE
Marie Henry & Olivia Sautreuil

15   décembre   2017 > 13   janvier   2018
LA FACE B SIDE
SIMON SIEGMANN



Lettre d'information
Votre Email:

FIGHT NIGHT

Théâtre multidisciplinaire

Il y a cinq challengers, à départager en cinq manches. C’est vous, spectateurs, qui déterminerez, au travers de vos votes, celui qui l’emportera. Bien sûr, les comédiens d’Ontroerend Goed seront là pour habilement guider vos choix, vous souffler les bonnes réponses et tenter de vous rendre autant que faire se peut corruptibles. Pour cela, il y aura, comme dans toute élection démocratique qui se respecte, des sondages, des coalitions, des campagnes, des débats, des consultations populaires, des referendums, des têtes de listes... Ontroerend goed fera en sorte que le meilleur... ne gagne pas.


Conception
Alexander DEVRIENDT
Texte
& les interprètes, Alexander DEVRIENDT
texte
Angelo TIJSSENS
Traduction
Aurélie LANNOY, Joeri SMET
Mise en scène
Alexander DEVRIENDT
Conception scénographie
Lilith TREMMERY
Conception scénographie
Sophie DE SOMERE
Conception lumière
Lilith TREMMERY
Régie
Babette PONCELET, Iben STALPAERT
Conception costumes
Sophie DE SOMERE
Création
Ontroerend goed
Conception musique
Cameron GOODALL, David HEINRICH
Coproduction
The Border Project ; Theatre Royal Plymouth ; Vooruit Gent & Richard Jordan Productions
Durée
1h20
Interprétation
Grégory CARNOLI
Charlotte DE BRUYNE
Hervé GUERRISI
Aurélie LANNOY
Angelo TIJSSENS
Jonas VERMEULEN




Représentations passées

du 15 au 17 février 2017 - Charleroi : Palais des Beaux-Arts dans le cadre du Focus flamand à Charleroi.

AGENDA

du 14 au 16 novembre 2017 - Bruxelles : Le 140
Réservations : +32 (0)2 733 97 08
Contact email
www.le140.be

les 13 et 14 décembre 2017 - Tournai : Maison de la Culture
Réservations : +32 (0)69 25 30 80
Contact email
www.maisonculturetournai.com

le 7 mai 2018 - Nivelles : Centre culturel
Réservations : +32 (0)67 88 22 77
Contact email
www.centrecultureldenivelles.be

Représentations passées