PROGRAMME
10   septembre   > 15   décembre   2018
VERS L'ŒUVRE
Caroline Godart

21   > 23   septembre   2018
SIGNAL #7
LA JOIE DU DÉSACCORD

Chantal Mouffe, Joanna Warsza, Tunde Adefioye, Kubra Khademi, ...

1   > 27   octobre   2018
DANSES EN DORMANCE
Marian del Valle

3   octobre   2018
BRUSSELS TALKS #06:
SPÉCIAL ÉLECTIONS COMMUNALES

Véronique Lamquin

4   octobre   2018
PRÉSENTATION H/F
Blandine Pélissier, Stephan Frimat & Chloé Bégou

8   > 27   octobre   2018
COCHEMAR
Consolate Sipérius

13   octobre   2018
TOUT L'AMOUR QUE J'AI POUR TOI - THÉ DANSANT ET KARAOKÉ POÉTIQUE
Jeanne Boute & Maxime Lacôme

21   octobre   2018
SALON CHEZ JEANNINE
Anne-Cécile Vandalem

24   > 26   octobre   2018
SÉMINAIRE DRAMATURGIE. TRACES/INVENTIONS
Camille Louis

25   octobre   2018
COCHEMAR
Consolate Sipérius

26   octobre   2018
RENCONTRE AVEC L’ARCHE ÉDITEUR, FRACASSÉS DE KATE TEMPEST
Claire Stavaux, Anne Thuot (mod.), Olivier Boudon & les étudiants de l’INSAS

29   octobre   > 10   novembre   2018
ANTIGONE
Vincent Collet - Le joli collectif

7   novembre   2018
L’ÉCRITURE ET LES FEMMES
Louise Dupré

12   novembre   > 1   décembre   2018
EXTRÊME/MALECANE
Paola Pisciottano

16   novembre   2018
KALÀ, PERFORMANCE ET DISCUSSION
Anne Penders, Justine Lequette et Christina Dendriou

17   novembre   2018
QUAND ON REGARDE ON DANSE DÉJÀ
Émilienne Flagothier & Aurélien Leforestier

26   novembre   > 9   décembre   2018
À VENIR
Aurélien Leforestier & Zelda Soussan

3   > 6   décembre   2018
'JE, TU, IL, ELLES'
LA POÉSIE EST PRONOMINALE.

Le peuple qui manque
Aliocha Imhoff et Kantuta Quirós

6   décembre   2018
THÉÂTRE, HISTOIRE ET SOCIÉTÉ
Justine Lequette, Nathanaël Harcq & Benoît Hennaut (mod.)

7   décembre   2018
'JE, TU, IL, ELLES'
LA POÉSIE EST PRONOMINALE.

Le peuple qui manque
Aliocha Imhoff et Kantuta Quirós

8   décembre   2018
SUPERPOSITION DE COUCHES DE POÉSIE.
Alice Pilastre & Lodie Kardouss


Lettre d'information
Votre Email:

RODOMONTADES

Théâtre musical

Dans une auberge, le « Capitaine », un fanfaron accompagné de son valet, raconte ses aventures et ses actions d’éclat. Exploits de cape et d’épée, alexandrins, grands sentiments, duels, récits épiques, spectaculaires,... et improbables. Lors de ces récits, les clients et le mobilier de l’auberge sont mis à contribution et l’histoire prend forme sur scène, parfois interrompue par les commentaires de l’aubergiste, un peu sceptique, ou du valet, un peu perdu. Entre deux aventures contées, le Capitaine fait la connaissance d’une Demoiselle mystérieuse arrivée à l’auberge, et qui se montre intriguée par sa démarche de vantardise assumée.


Textes
Bertrand DAINE
Mise en scène
Bertrand DAINE
Assistante à la mise en scène
Julie DIEU
Costumes
Astrid LAMBEAUX
Création
Vivre en Fol Cie
Chansons
Barnabé HENRI
Chorégraphie des combats
Bertrand DAINE, Isabelle LAMOULINE
Coach d'escrime
Jacques CAPPELLE
Coach vocal
Emily ALLISON
Date de création
le 13 avril 2016 au Festival Courants d'airs au Conservatoire de Bruxelles (Belgique)
Durée
1h15
Interprétation
Jérémy BOOSTEN (Le capitaine)
Jérémy BRUYNINCKX (Le pirate de grand chemin)
Bertrand DAINE (Le Baron de bras de fer)
Amélie de CASTERLÉ (La demoiselle)
Barnabé HENRI (Le valet)
Manon ROMAIN (L'aubergiste)




Représentations passées

du 14 au 19 novembre 2017 - Bruxelles : L'Os à Moëlle
le 25 juin 2017 - Gembloux : Centre culturel
le 21 février 2017 - Fleurus : Ferme de Martinrou
le 18 février 2017 - Vieusart : Boabop Théâtre
du 13 au 16 octobre 2016 - Bruxelles : L'Os à Moëlle
le 20 août 2016 - Bruxelles : Parc Royal dans le cadre du Festival Théâtres Nomades
le 28 juin 2016 - Grand-Leez : La Ferme de la Converterie
le 22 mai 2016 - Fontaine-L'Evêque : Château de Bivort
du 13 au 16 avril 2016 - Bruxelles : Conservatoire

Représentations passées