toto
Banner Image 1
Banner Image 2
Banner Image 3
Banner Image 5
Banner Image 6
Banner Image 7
Banner Image 8
Banner Image 4

Vous désirez recevoir nos informations ?

Inscrivez-vous ici !

Révélations


Belgique: 18 €


Europe: 23 €


Reste du monde sauf Suisse et Quebec: 26 €

1968-2008
Théâtre et danse en Belgique francophone

Quarante spectacles pour quarante ans ! Une publication réunit quarante spectacles marquants créés en Wallonie et à Bruxelles ces quarante dernières années, à la fois révélateurs de leurs auteurs, de l’époque qui les a vus naître, de l’évolution de la scène. L’accent y est mis sur les formes les plus innovatrices, qui, en défrichant de nouveaux territoires, ont peu à peu forgé la singularité des scènes belges francophones. La question de la trace laissée par ces formes éphémères, et celle de la mémoire des spectateurs, sont centrales dans ce projet qui veut éviter l’écueil de la poussière pour envisager le passé en ce qu’il nourrit notre présent.

Spectacles
Mademoiselle Jaïre Henri Chanal 1968 Real Reel Jean-Paul Ferbus - Frédéric Flamand 1971 Mistero Buffo Arturo Corso 1972 La Passion selon Pier Paolo Pasolini Albert-André Lheureux 1977 Hedges Pierre Droulers 1979 Artefact (I) Philip Marannes 1980 Ella Philippe Van Kessel 1980 Jocaste Marc Liebens 1981 L'homme qui avait le soleil dans sa poche Philippe Sireuil 1982 Juste Ciel Mossoux-Bonté 1985 La Mission Marcel Delval - Michel Dezoteux 1986 Hiai Alain Populaire 1986 If Pyramids were square Frédéric Flamand 1986 La Tragédie comique Ève Bonfanti - Yves Hunstad 1988 Les Troyennes Thierry Salmon 1988 Von Heute auf morgen José Besprosvany 1989 L'Annonce faite à Marie Frédéric Dussenne 1989 Watcha I love you Créahm 1992 Yvonne, Princesse de Bourgogne Jean-Michel D'Hoop 1993 La Danse des pas perdus Furiosas 1994 S.A.B.E.N.A. Such a Bad Experience Never Again Jean-Christophe Lauwers 1994 Cyberchrist Thierry Smits 1995 Nature Morte Martine Wijckaert 1995 Les Revues Charlie Degotte 1995-2008 A-Ronne II Ingrid Von Wantoch Rekowski 1996 Le paradis des chiens Dominique Roodhooft 1996 In Between Michèle Noiret 2000 Rwanda 94 Jacques Delcuvellerie 2000 enterrer les morts/réparer les vivants Armel Roussel 2000 Les Ambassadeurs de l'ombre Lorent Wanson 2000 Le Dragon Arsenic 2001 Zugzwan Transquinquennal 2001 Made in Taiwan Joanne Leighton 2004 Oxygène Galin Stoev 2004 La Fontaine au sacrifice groupe toc 2004-2006 La Terreur, chronique de la création Valérie Cordy 2006 Amerika Claude Schmitz 2006 Holeulone Karine Ponties 2006 Troupeau/Rebaño Ayelen Parolin 2006 Het maakt nieks uit, het blijf onzichtbaar Émilie Jonet 2008

Ouvrage composé par
Antoine Pickels & Célyne Van Corven

Textes de
Jacques André, Paul Aron, Nestor Baillard, Marie-Luce Bonfanti, Mathilde Cegarra, Nancy Delhalle, Chris Delville, André Deridder, Isabelle Dumont, Régis Duqué, Nicolas Florence, Olivier Hespel, Cédric Juliens, Benoît Marcandella, Crista Mittelsteiner, Jean-Pierre Orban, Antoine Pickels, Jean-Marie Piemme, Xavier Schaffers, Catherine Simon, Virginie Thirion, Célyne Van Corven, Cécile Vandernoot, Maryvonne Wertz.

Spécifications techniques
français / anglais . 248 pages, couleur et N&B, nombreuses illustrations. 200 X 270 mm, cartonné, reliure métallique

Commander
Prix : 18 €
Distribution en Belgique, France, Suisse et Québec: Lansman info@lansman.org

Autres pays de l'UE: + 5 €.
Reste du monde : + 8 €.

CE QU'EN DIT LA PRESSE
MARS 2015

- Personnalités
- Spectacles
- Cies, théâtres, lieux
- Politique culturelle
- Nominations, festivals, formation, prix, autres arts, et encore...

ARCHIVES

CENTRE DE DOCUMENTATION THÉÂTRE
- Intervenants
- Spectacles
- Lieux de représentations
- Festivals
- Compagnies belges
- Guide d'adresses

SAISON THÉÂTRALE 13-14
Les intervenants
- Comédiens
- Auteurs
- Metteurs en scène
- Scénographes

Dans les théâtres de Bruxelles et Wallonie, ce soir...
ABKARIAN Maral - ABKARIAN Simon - ACCARD Sophie - ALANE Bernard - ASCARIDE Ariane - AVEDIKIAN Serge - AYALA David - BALMER Jean-François - BALTHAZAR Jean-Michel - BARRAS Karim - BAUCHAU Valérie - BAUP Marie-Julie - BEAUPÉRIN Félix - BENAMOR Nargis - BENDJILALI Valéry - BÉNUREAU Didier - BESURE Julien - BOCCAR Mickey - BOISSIER Léonard - BONNET Clara - BOUAB Assaad - BOUDJENAH Nazim - BOUGHERABA Ali - BOUVIER Anne - BRESARD Caroline - BUYSSE Nicolas - CALAME Jean-Baptiste - CARMIGNAC Lucrèce - CARNOLI Grégory - CASTRO Sebastian - CAUPENNE Pauline - CERVINKA Anna - CHABOT Bénédicte - CHAPELLE Damien - CIZERON Solène - CLAESSENS Jonas - CLAUWAERTS Laurent - COMPAGNUCCI Vanessa - CONET Catherine - CONTEBARDO Roger - COTTARD Romain - COURROYE Julien - d’AWANS Marie-Aurore - DACQUIN Franck - DAREL Florence - DE BRUYNE Charlotte - DE CANDIDO Emmanuel - de MAREUIL Christophe - DEDIENNE Vincent - DELMELLE Maximilien - DESSAY Natalie - d'HERMY Adeline - DUPONT Jacques - EGLOFF Arthur - ELBAZ Itsik - EPP Vinora - ESPINAT-DIEF Délia - FABRE Marie - FALLETTO Benjamin - FANHAN Jessica - FAVRE Jeanne - FAVRE-BULLE Camille - FOGLI Lilou - FRADET Victor - FRANÇOIS JANSSENS Léone - FREISS Stéphane - FRISON Julien - FROEHLY Anton - GALEY Valentine - GASIOROWSKI Yoann - GIARD Edouard - GIRAUDEAU Gaël - GODISIABOIS Laure - GUERRISI Hervé - INCERTI FORMENTINI Emilie - JANSSEN Thierry - JULIENS Cédric - KOLB Ophélia - LABORDE Margaux - LAMBERT Jonathan - LANNOY Aurélie - LE GUENEDAL Maud - LECLERCQ David - LECONTE Eric - LÉCUYER Vincent - LHOMMAS Benjamin - LINI Georges - LOUIS-CALIXTE Pierre - LOUK'MAN Hakim - MAGNABOSCO Raphaël - MARTIN Pierre - MAUREL Eliot - MERIENNE Anaïs - MÉRIL Macha - MEYER ESQUERRÉ Antonin - MICHELANGELI Jean-Marc - MITROPOULOS Cristos - MONTENEZ Christophe - MORGENSZTERN Noam - MOUMEN Othmane - MOZAS Océane - NAVARRE Élodie - NYSSEN Frédéric - OLIVER Nicole - OSSOWSKI Nicolas - PARADOT Rod - PAVLOFF Alexandre - PEDRINELLI Christel - PERRA Céline - PEYRE Florent - PINGLAUT Magali - PODALYDÈS Denis - POUDEROUX Sébastien - PRAIN Léonard - REALI Cristiana - RÉJON Chloé - RENARD Laurent - ROELANDT Isabelle - ROUSSEAU Ariane - SAN PEDRO Daniel - SCALLIET Georgia - SCHAUB Catherine - SELAC Olivier - SKARPALEZOS Brigitta - SKREBLIN Igor - STOCKER Laurent - SYLVAIN Anne - TEMPLON Charles - TESCH Abel - THOLOZAN Benjamin - TIJSSENS Angelo - TROCKI Alexandre - TUMMERS Scarlet - VAN DORSLAER Benoît - VAN GRUNDERBEECK Luc - VARUPENNE Stéphane - VERHAERT Benoît - VERMEULEN Jonas - VOLKINE Tessa - WAUTERS Simon - ZANFORLIN Serge -

liste détaillée: ici

AU THÉÂTRE CE SOIR
(Bruxelles et Wallonie)

CAMÉLÉON
CENTRE CULTUREL DES RICHES-CLAIRES

ET DES POUSSIÈRES...
THÉÂTRE LE PUBLIC

FIGHT NIGHT
CENTRE CULTUREL DES ROCHES

LE GRAND MEAULNES
COMÉDIE CLAUDE VOLTER

L'HEUREUX ÉLU
THÉÂTRE ROYAL DES GALERIES

L'HOMME QUI MANGEA LE MONDE
THÉÂTRE DE POCHE

IVO LIVI OU LE DESTIN D'YVES MONTAND
THÉÂTRE LE PUBLIC

LITTLE GOUDA - LE PAIN
THÉÂTRE VARIA

PAS PLEURER
LA CITÉ MIROIR

LES POISSONS VERT PÂLE
THÉÂTRE BLOCRY

SCAPIN 68
THÉÂTRE ROYAL DU PARC

SYLVIA
THÉÂTRE NATIONAL - WALLONIE-BRUXELLES

UNE VIE SUR MESURE
THÉÂTRE LE PUBLIC

LES VOIES SAUVAGES
LES BRIGITTINES - CENTRE D'ART CONTEMPORAIN DU MOUVEMENT DE LA VILLE DE BRUXELLES